18 сентября 2007 года 26-летняя англичанка Керри Вултортон, страдавшая депрессией, приняла яд, вызвала скорую и, будучи еще в полном сознании, передала врачам нотариально заверенное распоряжение не предпринимать никаких действий по спасению ее жизни (living will). Врачи скорой помощи, как и доктора клиники, куда была доставлена пациентка, не посмели противоречить ее воле.

Девушка умерла на следующий день. Это был первый в Британии случай такого рода. Официальное расследование было начато в октябре 2008 года. После года разбирательств судебно-медицинская экспертиза признала действия врачей правильными.

Согласно заключению судебного эксперта (коронера) Уильяма Армстронга, врачи не имели выбора: любое лечение вопреки воле пациентки было бы нарушением закона. По его словам, пациентка полностью осознавала последствия своего решения.

Керри Вултортон считала, что никогда не сможет иметь детей, что и послужило причиной депрессии. Она девять раз пыталась покончить с собой, принимая антифриз. Всякий раз после этого ей делали гемодиализ и спасали жизнь.

Нефролог Александр Хитон, наблюдавший умирающую пациентку, признал, что мог бы провести гемодиализ против ее воли, и тогда Вултортон удалось бы спасти, но врач подчинился ее распоряжению — девушка просила лишь облегчить страдания, но не препятствовать ее смерти.

Решение врачей вызвало возмущение родственников и друзей Керри Вултортон, а выводы эксперта, признавшего действия врачей правильными, встретили решительное неприятие у противников эвтаназии.

Суть претензий сводится к следующему: согласно принятому в 2005 году в Великобритании закону (Mental Capacity Act) врач не имеет права оказывать пациенту помощь, если тот отказывается от нее, а состояние пациента позволяет признать его дееспособным. Распоряжение об отказе от лечения (living will) можно составить заблаговременно. Как отмечает священник и журналист Джордж Питчер, закон написан вовсе не для самоубийц и открывает лазейку для эвтаназии, которая в Британии запрещена. Питчер указывает, что спасенные самоубийцы обычно не предпринимают повторных попыток расстаться с жизнью.