В документе предлагается обязать пешеходов использовать светоотражающие элементы в темное время суток при движении по дороге. Такие элементы позволят увеличить видимость пешеходов, считают в МВД. Соответствующее требование предлагается прописать в Правилах дорожного движения.

В документе также представлен ряд предложений, призванных снизить количество наездов на пешеходов. Так, авторы поправок выступают за расширение зоны пешеходного перехода, включив в нее место пересечения трамвайных путей. Кроме того, предлагается запретить автомобилистам идти на обгон в зоне нерегулируемого пешеходного перехода даже если на нем нет людей. Также в МВД предлагают уточнить порядок действий водителей, если впереди идущая машина остановилась возле нерегулируемого перехода.

Министерство внутренних дел не первый год выступает за распространение светоотражающих элементов среди пешеходов. Осенью 2013 года российские власти выделили около одного миллиарда рублей на изготовление светоотражающих аксессуаров для воспитанников детских садов и учащихся младших классов.