Новый «флагманский» смартфон южнокорейской компании получил сканер отпечатков пальцев, датчик пульса и 16-мегапиксельную камеру. Корпус устройства водонепроницаем, что делает его защищенным от воды и пыли.

Сканер отпечатков пальцев совмещен с «домашней» кнопкой, по которой для сканирования нужно провести пальцем . Устройство способно запомнить три отпечатка. С помощью сканера можно включать устройство и оплачивать покупки в интернет-магазинах. Кроме того, он позволяет входить в личную зону смартфона (Private Mode), где можно хранить файлы и программы, скрытые от посторонних.

Датчик пульса в Galaxy S5 расположен на задней панели под камерой. Устройство считает пульс, когда к датчику подносят палец. Для считывания информации потребуется пять-десять секунд, уверяют в Samsung.

Основная камера смартфона получила разрешение в 16 мегапикселей. Камера умеет записывать видео в разрешении 4K. Кроме того, она имеет гибридный автофокус. Также устройство получило двухмегапиксельную фронтальную камеру.

Другой особенностью Galaxy S5 стала мощная батарея. «Galaxy S5 может работать 10 часов в режиме веб-серфинга в LTE-сетях и 12 часов в режиме просмотра видео», — сообщил на презентации вице-президент по европейским операциям Samsung Жан Даниэль Эйм. При разрядке батареи предусмотрен режим экономного расхода заряда, позволяющий продолжать работу еще 24 часа. В этом режиме блокируются почти все функции, кроме звонков и смс, а сам экран становится черно-белым.

Galaxy S5 получил 5,1-дюймовый дисплей с Full HD разрешением. Смартфон оснащен четырехъядерным процессором Snapdragon 800, который имеет частоту 2,5 гигагерца. Аппарат обладает двумя гигабайтами оперативной памяти и 16 или 32 гигабайтами внутренней. Устройство работает на базе операционной системы Android 4.4.2.

Продажи Galaxy S5 начнутся в ста странах мира 11 апреля 2014 года. Цена на смартфон пока не объявлена. В дополнение к нему в продаже появится браслет Gear Fit, который оснащен шагомером, датчиком пульса и секундомером.