Во время торгов на Московской бирже 3 марта курсы евро и доллара продемонстрировали резкий рост. Так, к 13:10 по московскому времени курс евро подорожал на 67 копеек по сравнению с предыдущим днем до 50,24 рубля. В начале торгов европейская валюта подорожала до 51,2 рубля, установив рекорд, однако позднее снизилась.

Доллар в то же время подорожал на валютных торгах до 36,45 рубля. При этом в утренние часы доллар поднялся до исторического максимума в 37 рублей. Официальный курс доллара также приблизился к установлению рекорда — американская валюта стоила дороже только 19 февраля 2009 года, когда поднялась до отметки 36,43 рубля.

В обменных пунктах стоимость доллара и евро выросла в среднем до 38 и 53 рублей соответственно. При этом в некоторых банках, например, в Канском банке, работающем в Сибири, стоимость евро перевалила за 60 рублей (после внимания СМИ банк снизил курс до 53 рублей).

Курсы евро и доллара укрепились по отношению к рублю после заявлений о возможном вводе российских войск на территорию Украины для защиты русскоговорящего населения. Соответствующее разрешение президент Владимир Путин получил от Совета Федерации. Представители стран G8 заявили, что действия России противоречат уставу ООН и международным соглашениям. Некоторые европейские политики сочли, что российский лидер «утратил связь с реальностью».