Министерство иностранных дел России опубликовало заявление в связи с последними событиями в Донецке. В нем говорится, что Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять их под защиту.

По словам министерства, на мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы «выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью», напали вооруженные оружием и битами праворадикальные группировки. МИД отмечает, что нападавшие приехали из других городов и регионов страны.

Министерство иностранных дел подчеркнуло, что эти события указывают на то, что киевские власти не контролируют ситуацию в стране и не могут обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов.

Столкновения произошли 13 марта во время двух митингов, проходивших на площади Ленина. Одна акция была пророссийская, другая — митинг «За единую Украину».

В ходе столкновений погиб 22-летний житель Донецка: он получил ранение ножом. По информации донецких активистов, погибший — активист «Евромайдана» Дмитрий Чернявский. Ранения получили 17 человек, 14 из них госпитализированы.