Гульнара Каримова, по версии прокуроров, получила деньги от телекоммуникационной компании TeliaSonera за то, что в 2007 году выделила ей 3G-лицензию в Узбекистане. Деньги поступили к дочери узбекского президента через зарегистрированную на Гибралтаре компанию Takilant, которую называют прикрытием Каримовой.

В прокуратуре заявили, что представители TeliaSonera могли заниматься подкупом «политической элиты» Узбекистана. Представители расследования добавили, что у них есть доказательства того, что Гульнара Каримова «извлекла доход из этой процедуры». В частности, на это указывает информация о контроле компанией Takilant.

Впервые о возможном взяточничестве со стороны TeliaSonera заговорили в 2012 году после сообщения об этом на телевидении Швеции. В итоге совет директоров телекоммуникационной компании уволил руководителя и ряд высокопоставленных сотрудников, а также начал расследование сделок в Узбекистане и других странах среднеазиатского региона.

Гульнара Каримова проходит как подозреваемая по уголовных делам в США, Голландии и Швейцарии. В последней стране дочь президента Узбекистана и ее приближенные фигурируют в деле об отмывании денег.

В прошлом Гульнара Каримова работала на дипломатической службе в Женеве, представляя Узбекистан в местном отделении ООН. В 2013 году ее лишили дипломатического статуса, после чего швейцарская полиция провела обыски в одной из двух ее вилл в Женеве, а также инициировал обыск ее дома во Франции.

Долгое время дочь президента считалось возможной преемницей своего отца Ислама Каримова на посту главы государства. Однако в последние несколько месяцев 41-летняя женщина активно критиковала свою семью, а также силовые структуры Узбекистана. Одновременно с этим в стране закрыли телеканалы, радиостанции и бутики, подконтрольные Каримовой, а ее сторонников заподозрили в неуплате налогов и незаконных финансовых операциях.

В начале марта узбекские СМИ сообщили о штурме дома Гульнары Каримовой в Ташкенте, который 17 февраля устроили узбекские силовики. Утверждалось, что во время операции дочь главы Узбекистана избили. Сообщалось также, что после штурма Каримову поместили под домашний арест.

Информацию о штурме косвенно подтверждает BBC News, опубликовавшее на своем сайте письмо, якобы написанное Гульнарой Каримовой. В нем утверждается, что на дочь президента оказывают давление: «Невозможно оставаться человеком, когда вы под постоянным видеонаблюдением, когда кругом вооруженные люди. Вы находитесь в депрессии из-за того, что вы видели: спецназ на крыше, все в беспорядке, окно разбито, и в довершении всего вас с завязанными глазами тащат по полу».

Гульнара Каримова кроме политики занималась дизайном ювелирных украшений, а также выступала на сцене под творческим псевдонимом «Гугуша».