Сотрудники отдела собственной безопасности задержали оперативника угрозыска отдела МВД по Бескудниковскому району в среду, 2 апреля. Спецоперация прошла при передаче 160 тысяч рублей, которые полицейский получил от мужчины, имя которого не сообщается, за прекращение уголовного дела

Увидев приближающихся оперативников, вымогатель заперся в своем автомобиле и начал есть полученные деньги. Один из офицеров, участвовавший в операции, разбил боковое стекло машины, после чего капитана задержали. Сколько купюр успел съесть полицейский, не уточняется.

Материалы по факту вымогательства направлены в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В столичном главке МВД обещают уволить провинившегося сотрудника «по отрицательным мотивам», а его непосредственное руководство привлечь к дисциплинарной ответственности.

Похожий случай произошел в марте 2011 года в Саратовской области с инспектором ГИБДД города Ртищево, который съел 15 тысяч рублей. Гаишник получил деньги за возврат водительских прав, а, увидев коллег из отдела собственной безопасности, заперся в служебной машине и съел три пятитысячных купюры. Первоначально суд приговорил сотрудника ГАИ к 90-тысячному штрафу, а, когда тот оспорил решение суда, размер штрафа увеличили до 600 тысяч рублей.