Запись телефонного разговора появилась на Ютубе 30 марта в аккаунте Michael Berkan. На сопровождающей ролик иллюстрации сказано, что разговор ведут Сергей Бахарев (Зимбабве и Малави) и Игорь Чубаров (Эритрея). Для изображения Бахарева авторы ролика использовали фото дипломата Юрия Дубинина, скончавшегося в 2013 году.

В разговоре российские послы говорят об итогах голосования Генассамблеи ООН, не признавшей итоги референдума в Крыму. В ходе беседы Чубаров похвалил коллегу за правильное понимание ситуации на Украине со стороны Зимбабве. Бахарев в ответ посетовал, что Эритрея «дала слабину».

Дипломаты также говорили о путешествиях, в частности, они обсудили «богоугодные» планы одного из них посетить «страну пирамид». В ходе разговора послы нецензурно выражались, смеялись и шутили. Ниже опубликована выдержка из их беседы.

Игорь Чубаров: Ну у меня сейчас задача простая. С послами Евросоюза говорю только в одном ключе: «Мужики, Крым забрали, но, бляха-муха, это еще, так сказать, не вечер. Впереди мы забираем нахер ваши Каталонию, Венецию, а также Скотландию с Аляской. На этом этапе и успокоимся».
Сергей Бахарев: На первом этапе успокоимся.
Игорь Чубаров: На первом, да. Там, так сказать, будем думать: всех этих лимитрофов, б...дь, —Латвию, Эстонию и прочих, б...дь, европейцев, — а также румынов и болгар пинками загоним, б...дь, туда, где им нужно быть.

Официально в МИД России комментировать запись разговора двух послов не стали. В то же время ее прокомментировал источник РИА Новости в департаменте информации и печати МИД, назвавший ролик на Ютуб «компиляцией звуков, субтитров и фотографий».

«На скорую руку грубо и цинично состряпанная история, которая выдает неуклюжую попытку отвлечь внимание от ставших в последнее время достоянием гласности скандалов вокруг высказываний западных дипломатов по Украине», — заявил неофициальный представитель дипломатического ведомства.

Генеральная ассамблея ООН 27 марта отказалась признавать результаты референдума в Крыму о присоединении республики к России. За принятие соответствующей резолюции высказались 100 стран, против нее голосовали 11 государств, еще 58 воздержались. Принятая резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению.