С начала года потребительские цены в России выросли на 2,3 процента, сообщает Росстат. За тот же период времени в среднем по Евросоюзу цены выросли на 0,1 процента. При этом цены на продукты питания в российских магазинах в первом квартале выросли на четыре процента, тогда как в ЕС — опять же на 0,1 процента.

С начала года существеннее всего цены на продукты выросли в Эстонии (на 2,4 процента), в Чехии (2,2), а также Венгрии и Словакии (1,9 процента).

В марте 2014 года в России потребительские цены выросли на один процент по сравнению с предыдущим месяцем (в среднем по ЕС — на 0,7 процента), а стоимость продуктов увеличилась на 1,8 процента.

Во многих странах ЕС в марте продукты наоборот дешевели. Наиболее заметное снижение цен зафиксировано в Великобритании, Германии, Испании, Латвии, Люксембурге, Словении, Финляндии. В некоторых странах цены по сравнению с февралем незначительно выросли: на 0,7 процента в Греции, на 0,4 процента в Чехии или на Кипре.

В марте в Европе существеннее всего снизились цены на овощи, рыбу, мясо, сахар, шоколад, конфеты, джем. В России в то же время выросли цены на овощи (5,3 процента), фрукты (4,6), яйца (2,3), шоколад (2,1). Стоимость хлеба и круп в марте в российских магазинах выросла в среднем на 0,5 процента.