Счастливыми себя ощущают три четверти россиян (78 процентов опрошенных). Чаще других о счастье говорят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (92 процента), а также люди с высшим образованием (83 процента). При этом 14 процентов участников исследования заявили, что не считают себя счастливыми.

Каждый третий (30 процентов) говорит, что счастлив за счет благополучия семьи. Каждый шестой (17 процентов) сказал, что находит радость в детях и внуках. Еще 13 процентов респондентов отметили, что ощущают счастье, благодаря интересной работе или учебе. 12 процентов отметили, что счастливы, поскольку их жизнь удалась, а еще семь процентов — что им просто радостно жить.

Велико число тех, кто считает главным фактором здоровье — таких оказалось 11 процентов (годом ранее лишь шесть). Другими причинами счастья россияне назвали любовь, самореализацию, материальное благополучие, наличие «крыши над головой», а также возможность жить в мирное время (все ответы — по четыре процента).

Несчастные люди говорят, что не ощущают радости из-за низких доходов (15 процентов), старости или болезни (восемь процентов), отсутствия хорошей работы или сложной жизненной ситуации (оба варианта набрали по четыре процента).

Индекс счастья показывает насколько счастливы жители России. Опрашиваемым людям задают вопрос «В жизни бывает всякое и хорошее. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». При составлении рейтинга рассчитывается разница суммы положительных и отрицательных ответов. Индекс измеряется в пунктах и колеблется от -100 до 100. В 2014 году он достиг отметки 64 пункта.

Опрос ВЦИОМ проходил 19-20 апреля 2014 года в 130 населенных пунктах в 42 областях страны, в нем участвовали 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.