Знакомьтесь: метформин. Лекарственное гипогликемическое средство, которое, по данным исследований, может продлить жизнь каждому из нас. Ученые утверждают, что Метформин, в том числе, помогает поддерживать психическое и физическое здоровье в хорошем состоянии у людей преклонного возраста. Также многих обрадует информация о том, что это вещество обладает свойством снижать вес.

Профессор Доминик Уизерс из Университетского колледжа Лондона утверждает, что исследования доказали способность метформина бороться со старением. За основу своего исследования ученые взяли доказанную коллегами гипотезу о том, что низкокалорийная диета — ключ к долгой и здоровой жизни (ранее исследования проводились на червях, мухах и собаках). Только вместо того, чтобы посадить лабораторных мышей на диету, профессора блокировали у подопытных животных способность вырабатывать белок S6K1 (белок, участвующий в реакции организма на изменение калорийности питания). Эксперименты показали, что таким образом повышается уровень топливного сенсора AMPK (AMP-activated protein kinase), который участвует в процессе сжигания жиров. Когда мы едим меньше, уровень AMPK вырастает, наше тело начинает работать в режиме выживания, а процесс старения замедляется.

Во время исследования было доказано, что метформин, который уже более пятидесяти лет используется для контроля уровня сахара в крови у диабетиков, обладает способностью повышать уровень AMPK.

На данный момент лекарства на основе метформина в российских аптеках стоят от 70 («Глюкофаж» (производитель «Никомед»)) до 450 рублей («Сиофор» (производитель «Берлин-Хеми/Менарини»)).

Но звучит это крайне подозрительно. Неужели появилась реальная возможность каждому из нас стать подтянутыми, здоровыми, психически устойчивыми за какие-то копейки, так просто? Не окажется ли эта новость дутой сенсацией? Допустят ли такой поворот в медицине производители дорогих средств для похудания и международная мафия, гребущая лопатой деньги, которые мы несем за любую возможность обрести молодость и здоровье?

Я обратился с этими вопросами к Евгению Нудлеру, члену клуба «Сноб», известному биологу, основателю лаборатории «Геронлаб» по изучению молекулярных механизмов старения. И вот что он ответил: «Теоретически, метформин действительно может влиять на продолжительность жизни в нужную сторону. Однако проведенные эксперименты на мышах и червях показали практически нулевой результат. Есть, правда, способы, как усилить эффект метформина. Но это отдельный разговор».

Вот тебе и «человек — большая мышь». С другой стороны, никто не обещал, что желающим жить долго и счастливо будет легко.