ЧМ-2014 станет десятым мировым первенством для Александра Овечкина. Ранее в составе сборной он дважды становился чемпионом мира — в 2008-ом и в 2012 годах.

В состав сборной России вошли 26 хоккеистов, в том числе три вратаря, девять защитников и 14 нападающих. Список российских хоккеистов, отправившихся в Минск, опубликован на сайте Федерации хоккея России. На чемпионат мира из-за травм не смогли приехать форварды Павел Дацюк и Владимир Тарасенко.

Ворота российской команды будут защищать Андрей Василевский («Салават Юлаев»), Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс») или Антон Худобин («Каролина Харрикейнс»). Пока что Олег Знарок не смог сообщить, кто из вратарей начнет турнир. После Шведских хоккейных игр тренер вратарей Рашит Давыдов говорил, что чемпионат может начать Сергей Бобровский.

Сборная России прилетела в Минск в среду, 7 мая. На следующий день все 26 хоккеистов провели тренировку перед ЧМ-2014. «Именно в таких сочетаниях, как сегодня тренировалась команда, мы и выйдем на первую игру, — сообщил 8 мая главный тренер команды. — Заявлять будем не всех, но пока не могу сказать, кто не попадет, сегодня мы еще хорошо подумаем и завтра объявим состав».

В первом матче, который пройдет 9 мая, сборная России встретится с командой Швейцарии. Начало встречи — в 17:45 по московскому времени. 11-го числа россияне сыграют с финнами, на следующий день — против США. После национальная сборная выступит против Казахстана (14 мая) и Латвии (17 мая). Следующие две игры — 18 и 20 мая — Россия проведет против Германии и Белоруссии.

Четвертьфинальные игры пройдут 22 мая, полуфиналы намечены на 24 мая. Финал чемпионата мира по хоккею состоится 25 мая в девять часов вечера в спортивном комплексе «Минск-Арена». Полное расписание ЧМ доступно на сайте ФХР.