Бизнесмен Вадим Дымов, владелец колбасных заводов, ресторанов «Дымов №1», книжной сети «Республика», большой любитель современной английской рок-музыки и болельщик «Ливерпуля», затевает новый проект: он решил построить под Суздалем ферму и производить там органическую еду. Дымов считает, что сегодня в России сельское хозяйство — одно из самых перспективных направлений в бизнесе.

«Несколько лет назад я построил в Суздале гончарную мастерскую. Огромное двухэтажное здание, где мы возрождаем многое из того, что в России было утеряно. Это и изразцы, и посуда. Но мне этого не хватает. Тянет к земле. Давно тянет. Я все хотел заняться сельским хозяйством. И все терпел. Терпел. И хотел. Хотел. И терпел. А теперь все, хватит терпеть. Будет у меня своя ферма».

Дымов утверждает, что у него почти всегда так. Сначала появляется почти необъяснимая тяга, интуитивное желание двигаться в каком-то новом для себя направлении, а потом из этого вырастает настоящий полноценный бизнес-проект. Так что Дымов — это не про тяжелое и занудное бизнес-планирование. Очень часто все решается на уровне интуиции и желаний. «Если очень хочется — надо делать. Так было когда-то и с «Республикой» — сетью московских книжных, и с той же гончарной мастерской в Суздале, и с ресторанным бизнесом в Москве. Надеюсь, так будет и сейчас. Обычно у меня мои личные желания совпадают с бизнес-тенденциями. А сельское хозяйство — это сейчас в России очень перспективный бизнес». Дымов хочет не просто построить некое аграрное предприятие, очередное безликое агропроизводство. Под Суздалем должна появиться, как сам Дымов говорит, «экологическая станция». Центр производства органических продуктов, центр экотуризма, именно то место, которое будет вспоминаться первым, когда речь будет заходить об экологических и органических продуктах, производимых в России.

[heroes]

Надо сказать, место для фермы выбрано отличное. Суздаль — маленький городок, который ежемесячно посещает несколько тысяч туристов. Все они приезжают сюда тратить свои деньги. И пока у них не так чтобы много возможностей это сделать. Кремль, храмы, Кидекша, зайти пообедать, ночь в гостинице. Это почти все. Очевидно, что помимо собственно производственного бизнеса у фермы большой туристический потенциал. В России пока только говорят об экологическом туризме, но почти никто и ничего не делает. Во всяком случае Дымов собирается по полной использовать эти неосвоенные бизнес-территории: «В Суздале постоянный поток людей, но им после осмотра памятников практически нечем заняться. Вот появилась гончарная мастерская, можно попрактиковаться в гончарном мастерстве, уже что-то . А как было бы здорово остаться денька на два-три и самому поработать на ферме, детишкам своим показать, откуда молоко с яйцами берутся. Вот ведь в чем роскошь жизни».

Что касается производственной стороны, то упор Дымов собирается делать на говядину: «В стране говядины не хватает, и в ближайшие лет 50 точно еще хватать не будет. Так что начну я с 300-400 бычков, а потом посмотрим. 300-400 — это уже масштаб, приятно запариться. Знаете, хочется почувствовать себя немножко ковбоем».

Сейчас в Суздале ежегодно празднуют День огурца. Считается, что здесь отличные огурцы. Местные не без гордости называют их «знаменитыми суздальскими огурцами». Дымов мечтает о том, что очень скоро тут на пару с огурцом будут гордиться местным стейком. «Суздальский стейк сейчас звучит как бред сумасшедшего, но давайте немного подождем и посмотрим».

Борис Акимов