«Приказываю ввести военное положение и объявить полную мобилизацию на территории ЛНР», — сказано в документе, подписанном Болотовым. Введение военного положения в Луганской области Украины лидер самопровозглашенной республики объяснил «нападением на мирных граждан», совершенном украинскими силовиками.

«Это связано с началом боевых действий со стороны киевской хунты. У нас уже люди начали гибнуть», — рассказал Болотов в интервью «Русской службе новостей». С утра 22 мая в районе городов Лисичанск и Рубежное (оба находятся в 100 километрах от Луганска) начались бои между Национальной гвардией Украины и так называемой «Армией юго-востока».

Из-за событий в двух городах Луганской области Валерий Болотов призвал российского президента Владимира Путина ввести миротворческие войска на территорию региона. «Нелегитимная киевская власть проводит карательную операцию против Луганской республики. Ее войска продолжают оккупировать отдельные регионы республики, угрожая жизнедеятельности граждан», — сказано в обращении лидера ЛНР. Болотов отметил, что местные ополченцы не могут самостоятельно «изгнать карателей».

В Луганской области 11 мая прошел референдум о государственной самостоятельности региона. Эту идею поддержали 96 процентов проголосовавших. Плебисцит прошел на фоне силовой операции против «сил самообороны», в ходе которой украинские военные использовали бронетехнику и авиацию. Аналогичный референдум прошел в Донецкой области, после чего руководители самопровозглашенных республик объявили о скором объединении регионов в одно государство.