«Впервые, наверно, публично говорю следующую вещь. В настоящее время есть несколько групп рабочих, которые работают над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях», — сказал Плигин на заседании президентского Совета по правам человека. Его слова цитирует сайт «Единой России».

Подготовка новой редакции КоАП завершится «через какой-то период времени», сказал парламентарий. При этом он отметил, что на разработку понадобится «не месяц и не два». После этого редакцию кодекса представят правозащитникам, которые смогут внести свои предложения.

Одной из причин разработки нового административного кодекса Владимир Плигин в интервью ИТАР-ТАСС назвал систематизацию статей: «В настоящее время структурно им уже тяжело пользоваться». Также, отметил депутат, необходимо определить, какие штрафы играют превентивную роль, а какие не работают. По его мнению, даже по серьезным нарушениям наказание зачастую не выполняется. «Каждое невыполнение этих решений — это поражение государственной политики», — добавил он.

Действующий Кодекс об административных правонарушениях вступил в силу в 2001 году.