Новых iPhone и iPad сегодня не будет, их покажут ближе к осени на отдельном мероприятии. Но при этом с большой долей вероятности нас ожидает самая интересная презентация компании за много лет.

Несколько дней назад была анонсирована сделка: Apple купили компанию Beats by Dre за 3 млрд долларов. Модная компания-производитель акустики, в основном наушников, названная именем рэпера и продюсера Доктора Дре, зачем-то оказалась нужна Apple. Многие говорили о том, что это глупое решение, другие, наоборот, отмечали гениальность этого хода. Но, скорее всего, сегодня мы увидим на сцене Тима Кука, который возглавляет компанию с момента ухода Стива Джобса с поста, и Доктора Дре, которые вместе объяснят хотя бы часть планов на будущее. Возможно, мы начнем понимать, зачем Apple свой производитель модной, но не очень качественной акустики. Очень интересно понять, кто окажется прав — те, кто называл Apple дураками, или те, кто хвалил решение. В любом случае, мы сможем понять, какого рода руководитель Тим Кук, когда он не просто наследует Джобсу.

Помимо этого мы с большой вероятностью увидим какое-то совершенно новое устройство. Игровая приставка? «Умные» часы iWatch, о которых слухи ходят уже много лет? Что-то, о чем не догадывается никто? Точно пока сказать нельзя, но Кук уже давно обещает обновить линейку компании. С 2010 года, когда был представлен iPad, принципиально новых устройств компания не выпускала. Если это будет приставка, то она может помочь продвинуть игровую индустрию на более широкий рынок и заставит Sony, Microsoft и Nintendo, на сегодняшний день главных игроков на рынке видеоигр, адаптироваться к появлению нового крупного конкурента. Если это будут «умные» часы, то, скорее всего, они постараются занять все еще растущий рынок устройств для спорта. Также есть небольшая вероятность, что в часы будет встроена система предупреждения о сердечном приступе.

Если говорить о более рутинных вещах, то, судя по утекшим в сеть фотографиям, будет представлена новая операционная система для компьютеров Mac — версия 10.10. Скорее всего, она будет гораздо больше похожа на представленную год назад iOS 7, чем 10.9 и предыдущие, с плоским дизайноми отсутствием скевоморфизма, то есть если раньше дизайн некоторых элементов был намеренно похож на на какой-то физический объект, то теперь все операционные системы Apple от этого уходят. Например полки в приложении iBooks раньше были словно сделаны из дерева, а теперь там просто линии. Календарь выглядел, как будто он сшит из кожи, а теперь у него просто белый фон. Ну, и следует ожидать, что, как и в прошлом году, операционная система будет бесплатной.

iOS 8, скорее всего, тоже покажут, но вряд ли стоит ждать каких-то откровений, может, просто несколько интересных функций и фишек, а дизайн останется тем же.

В целом презентация должна получиться гораздо интереснее представления нового айфона или айпада.

[translation]