Мужчина подвергается такому риску чаще из-за различных видов развлечений, специфики профессии и службы в армии, говорит доктор Хамид Джалилиан из Университета Калифорнии, глава исследовательской группы. Доктор Джалилиан знает, о чем говорит, не понаслышке. Помимо исследования ему постоянно приходится принимать пациентов, которые жалуются на проблемы со слухом в связи с постоянным посещением ночных клубов, концертов современной музыки, а также пристрастием к поездкам на мотоцикле и работой с бензопилой.

Доктор Дуглас Маттокс, профессор отоларингологии Медицинской школы университета Эмори (штат Джорджия), согласен со своим коллегой, хотя и не принимал участие в работе над исследованием. Он подтверждает, что люди, которые регулярно используют газонокосилки, машины по уборке листьев и другие шумные инструменты, подвергаются большому риску потери слуха. Охота, езда на мотоцикле, то есть любимые мужские развлечения, также прямиком отсылают мужчин в группу риска.

Джалилиан обращает внимание на то, что на слух влияет как громкость, так и продолжительность звука: чтобы стать смертельным оружием для ваших ушей, газонокосилке придется потратить несколько часов, тем не менее, «очень громкий звук, например выстрел, может вызвать необратимые последствия за доли секунды».

Доктор Филип Майкл, хирург-отоларинголог из Королевского госпиталя Ворчестершира, Великобритания, принимавший участие в исследовании, называет еще один способ оглохнуть: поездки на кабриолете. Эх, какой же мужчина не любит быстрой езды?

«Если вы просто любите прокатиться с ветерком разок-другой, конечно, это не повредит. Но если вы все лето мотались туда-сюда по шоссе на своем кабриолете, это увеличивает ваши шансы на раннюю потерю слуха».

Майкл и коллеги измерили уровень громкости семи кабриолетов различной стоимости и производства. Эта выборка слишком мала для формального анализа, тем не менее, результата хватило для того, чтобы выявить зависимость громкости от скорости автомобиля.

В среднем громкость работающего двигателя составила 87-89 децибел, при установленном правительством лимите в 85 децибел.

Доктор Майкл, заядлый любитель кабриолетов, советует таким же фанатам автомобилей без верха поднимать во время поездки окна. Это поможет снизить вероятный риск для слуха.

Исследование преподнесло несколько неожиданных результатов. Из 5000 человек 700 испытуемых уже страдали приобретенной тугоухостью (13,2%). В группу риска вошли белые мужчины. По сравнению с неженатыми мужчинами, люди, состоящие в браке, более подвержены риску оглохнуть.

Почему именно белые, почему женатые — все это еще предстоит исследовать ученым, говорит Джалилиан.

Тем не менее некоторые ученые уже делают свои предположения на этот счет. Доктор Энтони Бэйрд из Медицинского центра университета Майами, не участвовавший в исследовании доктора Джалилиана, говорит о том, что с возрастом человек теряет способность слышать высокие частоты. Это означает, что пожилой человек с трудом воспринимает высокие голоса, например женские и детские, но не теряет способность прекрасно слышать мужские низкие.

Дуглас Маттокс добавляет: «Есть одна вещь, которую люди никак не могут понять: что степень интеллектуальности звука никоим образом не влияет на степень разрушения вашего слуха. Бетховен наносит такой же непоправимый ущерб вашим ушам, как и отбойный молоток».

«Дорогой, пойди прикрепи шведскую стенку в детской!», «Покоси наконец лужайку перед домом!»  — такие просьбы теперь можно проигнорировать, сославшись на высокую степень риска для слуха. Это плюс. Но выигранное у семьи свободное время уже не потратишь на автогонки с мужиками или стрельбу по банкам. Это минус. Где же найти середину? Или махнуть на все рукой! И по шоссе, на красном кабриолете, чтобы Manowar из всех колонок. Куда? Конечно, домой! Косить траву и играть на любимой ударной установке. Все равно молодость пройдет, и я смогу спокойно заниматься тем, чем захочу. Пусть жена щебечет, что хочет, я все равно ничего не услышу.