Дебош произошел 29 мая 2014 года в самолете, следовавшем из Минеральных Вод в Москву. Во время полета, как говорят в СК со ссылкой на сообщения СМИ, предположительно пьяный Хинштейн грубо нарушал общественный порядок и спорил с членами экипажа.

Депутат Госдумы игнорировал Правила поведения пассажиров, отказываясь занять свое место во время полета и пристегнуть ремни. Дважды при вручении предупреждений от командира экипажа Хинштейн вырывал бланки из рук бортпроводницы и бросил их на пол. Также он предупреждал всех, что с ним «опасно связываться». Кроме того, парламентарий оскорблял пассажиров бизнес-класса, которые снимали его поведение на камеры телефонов.

Если факт дебоша подтвердится, следователи готовы инициировать процедуру лишения Хинштейна парламентской неприкосновенности для привлечения его к уголовной ответственности.

Александр Хинштейн в конце мая, комментируя инцидент в самолете, называл произошедшее бытовой ситуацией, заверяя, что задержка самолета произошла не по его вине. Депутат признал, что допустил нарушение, отказавшись пристегнуть ремень в зоне турбулентности, однако, отметил он, у «Аэрофлота» нет претензий к нему.

Дебош в самолете с участием Хинштейна ранее обсудили члены парламентской комиссии по этике, которые не увидели в действиях коллеги нарушения депутатской этики.

Ян Зелинский, депутат Госдумы, член комиссии по вопросам депутатской этики:

Для того, чтобы комиссия по вопросам депутатской этики рассмотрела инцидент с Хинштейном, нужно заявление и обращение не «Аэрофлота», а любого гражданина, который считает, что депутат нарушил какой-либо закон или вел себя некорректно. С «Аэрофлотом» Хинштейн мог договариваться исключительно по претензиям внутреннего порядка, например, касающимся каких-то финансовых документов или задержки рейса. Но разговор с гендиректором «Аэрофлота» ему не поможет, если другие пассажиры видели этот инцидент и решат написать заявление на имя председателя комиссии по этике.

Поступали, или не поступали к нам такие документы — знает только председатель, но пока ближайшая дата заседания комиссии по вопросам депутатской этики не назначена.

К сожалению, до сих пор не принят кодекс депутатской этики, в котором были бы прописаны меры, которые будут применены к депутату, нарушившему те или иные правила поведения. Депутаты от фракции ЛДПР, и я в том числе, неоднократно выступали с предложением внести положение о том, чтобы депутата лишали мандата за хулиганские выходки. Но пока что, если будет доказано, что Хинштейн нарушал правила поведения на борту самолета, ему грозит только лишение права выступать в палате сроком на один месяц.

Замглавы парламентской комиссии по этике Андрей Андреев заявил корреспонденту «Сноба», что сейчас предмета обсуждения для комиссии, связанного с Хинштейном, нет.