Счет в мачте Уругвай-Англия открыл нападающий уругвайской сборной Луис Суарес, отличившийся на 39-й минуте. Получив мяч от Эдисона Ковани из штрафной площадки, футболист забил головой, обыграв вратаря англичан Джо Харта.

Англии удалось сравнять счет в матче лишь в середине второго тайма — на 75-й минуте забил нападающий английской сборной Уэйн Руни, получив пас с правого края. Позднее англичане создали еще пару острых моментов у ворот Уругвая, однако на 85-й минуте Суарес оформил дубль, с мощного разбега забив в ворота Англии.

После второго гола Суареса игроки уругвайской сборной в буквальном смысле задавили футболиста, начав прыгать на него, из-за чего нападающего пришлось унести с поля (некоторое время назад ему сделали операцию).

Результат матча мог оказаться другим, если бы вратарь сборной Англии не спас команду от автогола в исполнении Дэнни Уэлбека.

Сборная Англии сохранила небольшие шансы на выход в плей-офф. Для этого Италии, выступающей в одной с ними группе, нужно выиграть у Коста-Рику и Уругвай, а самим англичанам нужно с крупным счетом обыграть костариканцев.