Что за бред, скажете вы? Я живу один. У меня нет ни собаки, ни кошки, ни даже хомячка-аллергика, за которого могло бы вступиться какое-нибудь особо ретивое подразделение WSPA. Да, я очень странный человек. Я добровольно вдыхаю в свои, когда-то бывшие розовыми легкие токсичные продукты сгорания растения из семейства пасленовых и делаю вид, что получаю от убивания себя удовольствие. Я согласен, что таких ненормальных стоит изолировать от общества и всячески над ними издеваться, но нельзя же быть настолько жестокими! Оказывается, можно. Именно к такому выводу я пришел, ознакомившись с материалами нескольких гражданских исков.

Пару лет назад в Бельмонте (Калифорния) было поставлено вне закона курение в помещениях, которые имеют общий пол или потолок с соседями. А сейчас Dallas Morning News сообщает, что местная жительница подала иск на своего бывшего соседа по дому (и на хозяина дома заодно) за вред, нанесенный ей сигаретным дымом, который просачивался через общую стену их квартир.

Шанс истицы выиграть эту тяжбу достаточно велик, потому что согласно местным законам она может быть признана искалеченной, так как сигаретный дым снижает основную жизненную функцию — дыхание.

Когда аналогичный процесс проходил в Нью-Йорке, суд обязал курильщицу купить два мощных очистителя воздуха, открывать окна, а щель под входной дверью затыкать свернутым в рулон ковриком. (Последнее звучит как-то особенно обидно. Я бы, наверное, даже курить бросил, только бы не подвергаться такому унижению!)

Ну и что со всем этим делать? С одной стороны, я уважаю права некурящих, с другой стороны, опасаюсь, что эта борьба с секонд-хенд-курением превратится в очередной маразм, вроде борьбы с сексуальными домогательствами, и в результате выиграют только сутяги и алчные склочники всех сортов. Почему все надо доводить до абсурда? Я вспомнил пророческую фразу из фильма «Луковые новости»: «Конгресс принял закон, ограничивающий курение в США пределами одной комнаты в Айове. От Айовы до Невады образовалась огромная пробка, состоящая из курильщиков...»

А какой выход еще можно предложить? Уехать в Швецию и перейти на снус? Построить для курильщиков гетто? Ввести скрытую дискриминацию? Не знаю, как обстоят дела в Штатах сейчас, а лет 15 назад друзья из Нью-Йорка рассказывали мне, что если в «приличном» районе в кондоминиум или блок заселяется «цветной», то цена на недвижимость автоматически падает процентов этак на 15. Поэтому домовладельцы находят любые благовидные предлоги и отказывают нежелательному жильцу. Если так пойдет и дальше в отношении несчастного никотинозависимого меньшинства, им не захотят сдавать квартиры и продавать дома. И они выйдут на никотин-парады.

Масштабные исследования, посвященные пассивному курению, все продолжаются, хотя уже давным-давно доказано, что это однозначно вредно и страдают в основном не легкие невольных курильщиков, а их сердечно-сосудистая система. Недавно Би-би-си представила результаты исследования, в котором анализировалось здоровье около 10 миллионов человек в Европе. Очень репрезентативно. И даже представить себе не могу, насколько затратно! Может, разумнее использовать эти средства на разработку какого-нибудь индивидуального суперприбора, нейтрализующего наночастицы сигаретного дыма? Используем нанотехнологии в мирных целях!

Я осторожно выглянул в щелочку жалюзи. За окном были джунгли. Вдалеке мычали жабы и довольно противно верещали цикады. Вблизи бесшумно кружились главные враги человечества — москиты, не любящие дымные наночастицы еще почище женщины из Далласа. Но я все равно подоткнул дверь полотенцем (коврика поблизости как-то не случилось) и с наслаждением закурил. Кратковременно расширившиеся сосуды омыли мой уставший мозг свежей кровью с примесью никотина и гармина, и в голову, как обычно, полезли бредово-гениальные мысли.

Я читал про то, как в одном небольшом американском городке был введен тотальный запрет на курение в общественных местах, и количество обращений в госпиталь с сердечными приступами снизилось аж на 25%. Потом запрет запретили, и заболеваемость опять подскочила на целых 30%! С другой стороны, я слышал, что знаменитый эффект плацебо работает примерно в 30% случаев. У меня есть серьезные подозрения, что в природе все достаточно хитро сбалансировано. Почему бы не представить себе эффект плацебо наоборот? Надо взять себя в руки и перестать читать все эти кошмарные статьи о вреде курения! А если вы не знаете, что пассивное курение опасно, то почему бы не предположить, что вред от него уменьшится на те же пресловутые 30%? Дешево и сердито!

Через несколько минут действие психоактивных веществ, содержащихся в удивительно противной на вкус филиппинской сигарете, закончилось. Бредовость и гениальность уступили место обыденности и прагматизму: «А может, все-таки купить домик в пустыне? Или проще вообще завязать с этой гадостью?»