1. Легализована марихуана

Фото: thebohemianblog.com
Фото: thebohemianblog.com

В КНДР производители и потребители синтетических наркотиков (в первую очередь метамфетамина) подвергаются гонениям. Наркоманов и наркоторговцев, которые даже умудряются экспортировать продукт в Японию, регулярно расстреливают. Зато в КНДР де-факто декриминализована конопля, которая свободно растет вдоль дорог или специально разводится для продажи на черном рынке. За ее потребление не предусмотрено наказаний. В 2013 году в СМИ появлялись сообщения, что наибольшим спросом марихуана пользуется среди военнослужащих — она популярнее обычного табака. Так что если вы наркоман - скатертью дорога.

2. Самый большой стадион в мире

@Ben_Kultajalka
@Ben_Kultajalka

Стадион Первого мая находится в Пхеньяне и вмещает 150 тысяч человек. Общая площадь стадиона — 207 тысяч квадратных метров, при высоте 60 метров (8 этажей). Стадион был построен всего за два с половиной года и введен в  в эксплуатацию 1 мая 1989 года. При этом были соблюдены все международные требования к футбольным аренам. 

3. Идеальная температура

@DazedMagazine
@DazedMagazine

Cредняя январская температура в Пхеньяне −3 °C днем и −13 °C ночью, а лето жаркое и влажное — средняя августовская температура в Пхеньяне 29 °C днем и 20 °C ночью. Зимой в Корее теплее, чем в России, летом немного прохладней. Смена погоды, как правило, менее резкая. 

4. Самое грандиозное шоу в мире

Фото: Fljckr/Flickr.com
Фото: Fljckr/Flickr.com

Каждый год на стадионе Первого мая проходит массовое музыкально-гимнастическое представление, которое включено в Книгу рекордов Гиннеса как самое грандиозное шоу в мире. В выступлениях участвуют почти 100 тысяч человек — гимнасты, танцоры, музыканты, студенты и школьники. Стоит отметить, что шоу, ежегодно проводящееся с 2005 года, в этом году отменено. Власти Кореи готовят ему взамен другое, которое будет соответствовать «новой системе и партийной программе». 

5. Церковь отделена от государства

КНДР является светским государством, большинство населения атеисты. В Конституции КНДР сказано, что «гражданам гарантируется свобода совести». Как следствие, церковь в КНДР  не имеет никакого влияния на государство. Сейчас в Северной Корее есть два христианских храма: один католический (интересы этой церкви представляет Корейская христианская ассоциация) и один православный (под патронажем Православного комитета КНДР).

6. Свой интернет 

@BankRobberNT
@BankRobberNT

На территории Северной Кореи ограничен доступ к интернету. Зато в стране существует собственная национальная компьютерная сеть — Кванмён. За наполнение сети отвечает центр компьютерной информации Северной Кореи: он загружает из интернета идеологически-нейтральные материалы, например естественно-научную и техническую информацию. Также в этой сети существуют свои социальные сети, сайты знакомств и даже частные сайты. 

7. Самые талантливые вожди

@Segozavr
@Segozavr

На примере лишь одного Ким Чен Ира можно убедиться, что КНДР — родина самых талантливых руководителей государств. В момент его рождения на небе загорелась яркая звезда, времена года поменялись местами — зима превратилась в лето, а на небосводе образовалась двойная радуга. Ему приписывается изобретение гамбургера, более 1500 книг и шесть гениальных опер. Известно, что во время первой игры в гольф он забил мячики сразу в 11 лунок и после этого решил завершить спортивную карьеру, чтобы не лишать других игроков шансов на победу.

8. Можно увидеть единственное в мире захваченное американское судно

@arapaho415
@arapaho415

Северная Корея — единственная страна в мире, в которой находится захваченное американское судно. Корабль-разведчик был захвачен в 1968 году. Моряки смогли вернуться на родину лишь через год, а корабль «Пуэбло» до сих пор стоит у одного из причалов в городе Пьенгянг. Он стал памятником победы над американским империализмом. 

9. Даже единороги выбрали Северную Корею

@checkyesstyles
@checkyesstyles

В 2012 году весь мир облетела новость о том, что рядом с Йонменским храмом в Пхеньяне обнаружили логово единорога. Место было обнаружено по камню, на котором так и было написано: «Логово единорога». Именно на этом единороге ездил древний корейский царь Тоньмен, основавший королевство Когуре в III веке до нашей эры — так утверждается в книге «Руководство по географии Кореи», датированной ХVI веком. Современные китайские археологи официально подтвердили информацию древних коллег: иначе как объяснить находку нетипичного резного рога, возраст которого восходит к X веку н.э.?