«Адвокаты применили совершенно не известную до этого тактику. В регулярных эпатирующих публику PR-акциях они попытались убедить общественность в том, что следователи привлекают к ответственности невиновного, талантливого и очень ранимого человека», — сказал Владимир Маркин.

Владимир Маркин отметил, что не следователи должны оценивать таланты Евгении Васильевой, которые «так навязчиво» внушают публике. По мнению представителя СКР, способности фигурантки дела «описаны в конкретных статьях Уголовного кодекса».

Пресненский суд Москвы во вторник, 1 июня, провел предварительное заседание по делу Васильевой. Фигурантка дела, которая больше года находится под домашним арестом, прибыла в суд в сопровождении сотрудников ФСИН и адвоката Хасана Борокова.

Евгении Васильевой запрещено общаться с журналистами о возбужденном против нее уголовном деле. Однако фигурантка она может отвечать на вопросы, которые не связаны с выдвинутыми против нее обвинениями. Поэтому в коридоре суда Васильева рассказала о творческих планах: 10 июля откроется ее очередная выставка картин — публике представят полотна с портретами известных российских персон и мировых лидеров. Кроме того, Васильева анонсировала выпуск песни «О любви, радости и жизни».

Бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в 13 эпизодах хищения имущества военного ведомства через холдинг «Оборонсервис». Ей предъявили обвинения в мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также отмывании денег. Ущерб от действий Васильевой следствие оценило в три миллиарда рублей.

Евгения Васильева начала писать картины, сочинять песни и снимать клипы на них во время домашнего ареста. В апреле-мае в Москве прошли две персональные выставки картин Васильевой. Кроме того, в мае издательство «Алгоритм» выпустило сборник ее стихов.