Вскоре после того, как несколько деятелей культуры (среди которых были Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Юрий Шевчук) обратились к Медведеву с призывом остановить строительство «Охта-центра», президенту было направлено письмо известных петербуржцев в защиту небоскреба «Газпрома». Среди 42 подписей под письмом была и подпись актрисы Ольги Волковой.

15 октября о существовании этого письма сообщило агентство «Интерфакс». 18 октября Ольга Волкова в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказала, что ничего о письме не знает и не понимает, как под ним оказалась ее подпись. Но уже через несколько часов актриса опровергла свои же собственные слова в эфире радиостанции, заявив, что стала жертвой манипуляций со сбором подписей под воззванием к президенту. По словам Ольги Волковой, она действительно высказывалась в поддержку некоего строительства, но не строительства небоскреба.

Ситуация прояснилась после публикации открытого письма актрисы на сайте «Гаzета.СПб». Ольга Волкова сообщила, что около месяца назад к ней обратились с просьбой поддержать строительство на Охте «культурного центра со спортивными площадками и прочей инфраструктурой, что значительно улучшило бы жизнь людей не только района Охты, но и всего города».  Идею такого строительства она одобрила, не вдаваясь в архитектурные подробности этого сооружения.

Строительные  работы на Охте уже начались — под будущий небоскреб сейчас роется котлован. Вместе с тем, у руководства страны и властей Санкт-Петербурга нет единой точки зрения на строительство. Об этом свидетельствует не только обращение Росохранкультуры в прокуратуру Санкт-Петербурга, но и освещение конфликта на телевидении: небоскреб подвергся разгромной критике в сюжете Петра Толстого на Первом канале.

В этом ролике, в том числе, приводятся слова министра культуры РФ Александра Авдеева, который заявляет о готовности своего ведомства бороться против строительства небоскреба. Кроме того, автор сюжета предупреждает, что ЮНЕСКО может вычеркнуть Петербург из списка объектов всемирного наследия, если «Охта-центр» все же будет построен.