У нарисованного Аполлона с крыши Большого театра присутствуют «интимные части тела фигуры», что противоречит закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», считает Роман Худяков. Банкноту, по мнению депутата, стоит дополнить отметкой «18+».

«С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты», — написал либерал-демократ.

Роман Худяков также подчеркнул, что изображение на банкноте не соответствует действительности — у реальной скульптуры Аполлона на Большом театре во время реконструкции «прикрыли» оголенные места.

Автор инициативы считает, что нормы упомянутого закона распространяются и на 100-рублевую купюру. Парламентарий пояснил, что банкнота не подпадает под исключения, прописанные в законе: она не имеет научной ценности, не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, ограничение распространения которого недопустимо.

Худяков не исключил, что Банк России может сделать 100-рублевую купюру законной, полностью отказавшись от изображения здания Большого театра. В качестве альтернативного варианта он предложил изобразить достопримечательности города Севастополя.

Представители ЛДПР в июне предложили Эльвире Набиуллиной выпустить 10-тысячную купюру с видами Крыма и Севастополя. В ЦБ поддержали эту идею, пообещав подумать над выпуском «крымской» банкноты, но отказались от создания купюры в 10 тысяч рублей.