Предприниматель, основатель Innohome group Сергей Молоствов опубликовал в фейсбуке ответ руководства Московского метрополитена двухнедельной давности на его жалобу о проблеме с путями между станциями Парк Победы и Славянский бульвар, где сегодня произошла авария. Ответ представляет из себя стандартную отписку официальной государственной службы. 

В ответе сказано, что путь содержится в соответствии с техническими нормами и допусками, никаких отклонений от норм не выявлено. Кроме того, подчеркивается, что при строительстве новых участков и реконструкции действующих линий метрополитена Служба пути ведет работы по внедрению виброгасящих конструкций верхнего строения пути. Более того, в документе отдельно говорится о том, что «в настоящее время на Московском метрополитене верхнее строение пути и контактный рельс уложен в соответствии с проектом, утвержденным установленным порядком (СНиП 32-105-2004 «Метрополитены» п. 5.7.2.1)».

В доказательство своих слов Молоствов приложил скриншот эмейла.

При этом  Сергей Молоствов отмечает, что ездить в вагонах было сложно, ощущалась вибрация, пассажиры чувствовали себя дискомфортно.

Напомним, сегодня утром три вагона пассажирского состава сошли с рельсов в 200 метрах от станции «Славянский бульвар» сегодня утром. По предварительной информации, причиной катастрофы могло стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки с корпусом метропоезда. Кроме того, в качестве причины рассматривается повреждение контактного рельса. По последним данным Следственного комитета, погибли 20 человек.

Читайте по теме:

Причины аварии в московском метро