Как мы все помним, по оценкам директора Института вирусологии академика Львова, еще четыре недели назад в России были десятки тысяч носителей вируса свиного гриппа. Как мы все помним, власти с тех пор сидят в глухой несознанке: «никакой эпидемии нет». Но два события указывают на то, что они знают о происходящем: карантины (в Российском университете дружбы народов, в Чите и в Мурманске) и сегодняшний указ о выделении 4 миллиардов рублей на закупку вакцины. Точнее, не сами эти события, а их совпадение.

Есть такая эпическая, былинная традиция в современном российском медиапространстве. Как происходит какая-нибудь неприятность — сразу по ТВ показывают, что предприняло по этому поводу начальство. Тот факт, что сообщения о закрытии школ в Чите и Мурманске и о 4 миллиардах рублей на вакцину пришли в один день, не случайность. Этот месседж можно прочитать двумя способами. Вот умный барин: на Чите стрельнуло — у каких-то там школьников сопли, а он уж, глянь, подстелил соломы — готовит вакцину. Но как-то уж очень непропорционально для массового восприятия (которое, как мы помним, в свиной грипп не верит) это выглядит: жрать нечего, а они такие деньжищи тратят на какие-то непонятные вещи.

Второе прочтение, которое мне ближе, сводится к тому, что они забегали и засуетились, потому что знают, что эпидемия в разгаре (от Читы до Мурманска, то есть по всей стране) и что неожиданно ранний и массовый сезонный грипп, который они не отрицают, на деле свиной. Неспешный, заведомо опаздывающий процесс вакцинации от свиного гриппа решили подхлестнуть деньгами — и дать знать об этом народу, потому что черт его знает, как эта эпидемия поведет себя завтра и как поведет себя народ в этой ситуации. Лучше подстраховаться сообщением о больших денежных вливаниях. А там уж — ну, делали что могли, выше головы не прыгнешь, стихия ведь...

Узнаем ли мы об эпидемии, если власти так и не захотят поделиться с нами сведениями о ней? Не раньше того момента, когда уже не в Чите, а в Москве произойдет много случаев «загадочной» смерти молодых и сильных людей и кто-то возьмется их расследовать. Дело в том, что смерти от пневмонии в российской статистике все слиты в одну кучу. Я интересовался этим вопросом, когда изучал MRSA — метициллин-резистентный стафилококк, главную страшилку западных СМИ. Этот грозный убийца, приканчивающий человека за два дня и почти не поддающийся лечению, есть и у нас. Но никто не отслеживает его, потому что статистика предусматривает лишь одну колонку на все случаи смерти от воспаления в легких — пневмония.

Учитывая, что в любой год от пневмонии умирает очень много людей (много по сравнению с теми дополнительными жертвами, которых мы ждем от свиного гриппа), мы просто не увидим вклада свиного гриппа в статистику. Ну и что, что, допустим, в Чите, допустим, за осень умрет, допустим, на 10 процентов больше людей от пневмонии?

Не увидим вклада свиного гриппа в эти смерти — не успеем предотвратить новые. Но это уж так повелось. В отличие от западной культуры, нам с нашим фатализмом совершенно не режет глаз главная отличительная черта «свиногриппных» смертей — предотвратимость.