Кинолента о Стивене Хокинге основана на мемуарах «Путешествие к бесконечности: Моя жизнь со Стивеном», написанных женой ученого Джейн Хокинг. Фильм расскажет о любви молодого Хокинга и студентки Кембриджа Джейн Уайлд, о его работе и о борьбе семьи с болезнью физика.

Главные роли в ленте сыграли британский актер Эдди Редмэйн, ранее снимавшийся в фильме «Отверженные», и английская актриса Фелисити Джонс, в 2014 году сыгравшая в картине «Новый Человек-паук. Высокое напряжение».

Английский физик-теоретик Стивен Хокинг известен своими достижениями в области квантовой гравитации, в частности, в изучении черных дыр. Он является одним из основоположников квантовой космологии.

С начала 1960-х годов, практически с двадцатилетнего возраста Хокинг борется с параличом. В 1980-х он потерял способность говорить, а впоследствии единственной подвижной частью тела ученого осталась мимическая мышца щеки. С помощью датчика, закрепленного напротив нее, он управляет компьютером, который позволяет ему общаться с окружающими.