Прабху так и назвала свое изобретение — Rethink («Подумай еще раз»). Данная программа предлагает пользователю, собравшемуся оставить оскорбительный комментарий в соцсети или блоге, еще раз поразмыслить перед его отправкой — а надо ли это делать?

Дело в том, что поведение подростков довольно импульсивно, пишет автор в описании проекта. Префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, развивается лишь к 25 годам. А потому зачастую тинэйджер просто не задумывается над своим агрессивным поведением в Сети. При этом система Rethink показывает, что, если его первый порыв написать что-нибудь оскорбительное успокоить, то второго, как правило, и не последует. Эффективность метода Прабху во время тестов составила 93,43 процента.

Важность данного открытия в том, что оно дает возможность победить троллинг в сети, который зачастую приводит его жертв к серьезным депрессиям, а иногда даже к самоубийству.

Для 14-летней школьницы придуманная система также может принести существенные плоды. Уже сейчас благодаря этой программе она попала в финал научного конкурса Google Science Fair, чьи итоги будут подведены в сентябре. В случае победы Прабху может получить вознаграждение в 50 тысяч долларов.