Ролик с сиба-ину 11 августа опубликовал пользователь из Китая Цуй Сюэ. На видео запечатлено, как собака пытается дать воды нескольким рыбам, лежащим на земле. Окуная морду в воду, зверь нагоняет волну на бездыханных рыбин, однако те никак не реагируют на потуги пса.

На момент написания заметки ролик с заботливой собакой перепостили 1 024 102 раза, видео получило 136 тысяч лайков.

Собаки породы сиба-ину не в первый раз становятся героями интернета. Первым подобным мемом можно считать Doge картинки с сибой-ину по кличке Кабосу и краткими английскими комментариями, которые на ломаном английском выражают эмоции от увиденного. Как правило, в написании используется шрифт Comic Sans. Этот мем в 2013 году занял 12-е место в списке MTV «50 вещей поп-культуры, за которые мы должны благодарить ее». Кроме того, в его честь названа одна из криптовалют  dogecoin.

Другой популярный мем с собакой породы сиба-ину Menswear Dog собака, демонстрирующая мужскую одежду известных марок. Четырехлетний пес примеряет на себя вещи от Levi’s, Gant Rugger, Ben Sherman, Polo Ralph Lauren и многих других брендов.

Один из самых свежих мемов с Сибой-ину это собака, открывающая окно для покупателей в небольшом японском магазине. Он стал популярен после публикаций на Buzzfeed и Bored Panda. Герой этого мема живет в магазине вместе с хозяином и давно считается местной знаменитостью.