Урок политинформации, по замыслу коммунистов, будет проходить дважды в неделю. На нем школьники станут знакомить одноклассников с политической ситуацией в стране и обсуждать с учителем вопросы политики, рассказал глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

В КПРФ надеются, что на стенах учебных классов появятся государственные символы России, а на переменах станет звучать российский гимн. Из публикации «НГ» неясно, обяжут ли гимн включать на каждой перемене или же только после урока политинформации.

В случае принятия законопроекта, школьникам придется сдавать экзамен по новому предмету. Что конкретно станут оценивать в ходе экзаменационных испытаний по политинформации, не уточняется.

Представители КПРФ стали не единственными, кто разработал законопроект, нацеленный на школьников. Так, депутат «Единой России» Олег Савченко предложил обязать местных депутатов ежемесячно посещать школы и обсуждать с учениками «наиболее острые политические темы». Вместе с тем парламентарий предложил закрепить в законе обязательные экскурсии по «сакральным местам», таким как Брестская крепость или Мамаев курган.

Единоросс также выступил за введение двух новых факультативных занятий: на первом предложено показывать документальные и художественные советские фильмы, а на втором — рассказывать об основах семейных ценностей.

Депутат от ЛДПР Роман Худяков, комментируя предложения коллег, сказал, что эти идеи изначально придумали либерал-демократы. Парламентарий рассказал, что осенью также планирует внести в Думу законопроект, связанный с патриотическим воспитанием.

ЛДПР готовит законопроект, вводящий в российских школах уроки военной подготовки, на которых ученики средних и старших классов научатся разбирать и собирать оружие, а также стрелять из него. По мнению Романа Худякова, появление нового урока в будущем снизит процент уклонистов от армии.