Путин в Минске проведет встречу с главами стран-участниц Таможенного союза, где кроме президентов Белоруссии и Казахстана будут присутствовать Петр Поршенко и представители Еврокомиссии.

От Европейской комиссии, сказано в сообщении организации, во встрече будут участвовать трое высокопоставленных чиновников Евросоюза: еврокомиссары по торговле и энергетике Карел Де Гюхт и Гюнтер Эттингер, а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Владимир Путин в Минске собирается также провести ряд двусторонних встреч, отметили в администрации российского президента, при этом не став уточнять, намерен ли глава государства пообщаться с Петром Порошенко с глазу на глаз.

На встрече глав России, Украины, Белоруссии, Казахстана и представителей Евросоюза, как сообщили в пресс-службе Порошенко, поднимут вопросы стабилизации обстановки на Донбассе и энергетической безопасности. Кроме того, ожидается обсуждение соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Если минская встреча Путина и Порошенко состоится, то она станет первой с июня 2014 года. В прошлый раз президенты встречались 6 июня во Франции во время торжеств, приуроченных к 70-летию высадки союзников в Нормандии. Разговор политиков, при котором присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель, продолжался, по разной информации, от одной до 15 минут.