Петербургский медиа форум начнется с показа 50 кинопремьер в 10 программах, подготовленных именитых кураторами. Организаторы СПММФ-2014, в частности, заявили к показу лучшие фильмы фестивалей в Каннах и в Локарно, разножанровые документальные новинки и британские ленты 2014 года.

Показы пройдут с 1 по 5 октября в шести петербургских кинотеатрах (например, «Художественном» и «Авроре»), а также на новой сцене Александринского театра и в здании Биржи на стрелке Васильевского острова.

Здание Биржи станет основным местом проведения медиа форума. С 6 по 8 октября здесь пройдет 12 конференций на актуальные темы индустрии развлечений, например, о краудфандинге или борьбе с интернет-пиратством.

На период с 6 по 9 октября здание Биржи превратится в рынок кино/телевизионного контента и новых медиа. «Форум предполагает активное коммерческое взаимодействие участников», — объяснили организаторы форума. По их словам, запланирован рынок ко-продукции и рынок телеконтента.

На форум приглашены около 1200 профессионалов медиарынка из Европы, Азии, Северной Америки и стран БРИКС. Это продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы и представители сейлс-компаний.

От кино- и теле- индустрии свое участие в петербургском медиа форуме подтвердили Universal, Warner Bros, Showtime, Fox, Sony, Lionsgate и HBO. Также на форум приедут представители компаний Netflix, Hulu, Film London, Vice Media, Power to the Pixel, PopUp Cinema. От России в форуме участвуют Rambler&Co, «ВКонтакте», IVI и Amediateka.

Организатором СПММФ-2014 выступило Роскино при поддержке правительства Петербурга. Устроители надеются, что форум станет ежегодным.