Сергей Пархоменко, журналист и книгоиздатель, назначен главным редактором издательства «Вокруг света». Помимо одноименного журнала, основанного в 1861 году, издательство выпускает путеводители, разговорники и ежемесячный литературный альманах Бориса Стругацкого «Полдень. XXI Век».

Сергей Пархоменко работает в книгоиздательской индустрии с 2004 года: он возглавлял издательства «Иностранка» и «КоЛибри», был главным редактором Издательской группы «Аттикус», а затем директором издательства «Corpus» в составе крупнейшей книгоиздательской компании России «АСТ-Астрель».

По словам Пархоменко, он получил предложение, от которого невозможно было отказаться:

«Что такое "Вокруг Света", долго объяснять не надо. Это старейший действующий русский журнал. Ему в 2011 году будет 150 лет. И 150 лет он главный русский журнал о путешествиях, познании окружающего мира, народах, странах и многом интересном, что происходит с людьми. В последние несколько лет вокруг этого журнала образовалось целое издательство, которое специализируется на том, на чем логотип "Вокруг Света" смотрится естественно — это путеводители, разговорники, и довольно бурная интернет-активность познавательного культурологического, страноведческого содержания. Это надо развивать, и люди, которые здесь работают, это понимают. Они понимают, в том числе, что было бы естественным затеять еще и книжное производство. Потому что очень много на свете пишется и издается книжек такого рода тематики: научно-популярной, просветительской и познавательной, на которых логотип "Вокруг Света" смотрелся бы замечательно. И все больше и больше таких книжек пишется в России самыми разными людьми и по самым разным поводам.

Вот, собственно, мне и предложили все это делать — заниматься журналом и путеводителями, заниматься сайтом и всем, что с ним связано, книжками и всем, что с ними связано, и, конечно, от таких предложений не отказываются.

Я в 2003 году перестал быть издателем журналов. Ушел тогда из журнала "Еженедельный журнал", который был создан командой, в свое время создавшей и выпускавшей первые пять лет журнал "Итоги", те самые знаменитые настоящие "Итоги". Прошло уже почти семь лет, из них пять я занимался книжным делом, и занимался, как мне кажется, довольно удачно, и часть этого успеха объясняется тем, что я в книжное дело принес с собой некоторые принципы, навыки, решения и технологии, которым обучился в свои журнальные времена.

Мне кажется, что на переходах из одной индустрии в другую и из второй обратно в первую, можно извлечь очень интересные эффекты. Я, несомненно, буду делать здесь книжки. Такова воля тех, кто владеет этой компанией, собственно, в этом и заключалось (во многом) предложение, которое было мне сделано. Здесь должны быть книжки для чтения, трэвел-райтинг, книжки о путешествиях, вокруг путешествий и по поводу путешествий. Есть очень много просветительской образовательной литературы:

Вообще приятно, что то, что делает "Вокруг Света" и что будет делать — это люди в их разных обстоятельствах. Издательство "Corpus", директором которого я был последний год, прекрасно себя чувствует, с ним ничего не происходит. Им руководит Варя Горностаева, издательство встало на ноги и вышло на крейсерскую скорость в выпуске книг. Более того, я продолжу в нем свою работу в качестве ведущего некоторого количества спецпроектов, которые на меня были замкнуты на протяжении этого года. По окончании года стало очевидно, что необходимости в моем постоянном присутствии там нет, поскольку издательство существует в большой административной структуре, и не нуждается еще в одном начальнике. Так что теперь я попробую применить свои умения к издательству "Вокруг Света", и надеюсь, что это пойдет ему к пользе и удовольствию, а уж мне пойдет к удовольствию совершенно точно».