Недопустимой смертную казнь считает каждый шестой (16 процентов), при этом велико число тех, кто затруднился ответить на этот вопрос — 21 процент опрошенных. С 2001 года число россиян, поддерживающих высшую меру наказания, стало несколько меньше: тогда за смертную казнь выступали 80 процентов респондентов.

Больше половины россиян (55 процентов) считает, что России нужно вернуть смертную казнь, на которую в 1990-е наложили мораторий. Каждый четвертый (24 процента) уверен, что мораторий нужно сохранить, еще шесть процентов говорят, что казни следует полностью отменить.

Смертную казнь, по мнению участников исследования, стоит применять к педофилам (так считает 73 процента), убийцам (63 процента), террористам (55 процентов), насильникам (47 процентов). Кроме того, часть опрошенных считает допустимым казнить торговцев наркотиками (28 процентов) и тех, кто совершил государственную измену (13 процентов). В Уголовном кодексе России 1996 года казнь предусмотрена только за убийства, геноцид и покушения на ряд деятелей.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев говорил в 2013 году, что в возврате смертной казни нет «ничего предосудительного». Его мысль поддержал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, который в мае 2014 года заявил, что казнь должна присутствовать в российских законах «как гипотетическая возможность».

Мораторий на смертную казнь в России действует с апреля 1997 года. В том же году российские власти подписали протокол «Относительно отмены смертной казни», приложенный к Конвенции о защите прав человека. Согласно этому документу, Россия должна отменить казнь как вид уголовного наказания. Альтернативой смертным приговорам стало пожизненное заключение.

Мораторий истекал в январе 2010 года, однако Конституционный суд РФ продлил его действие до ратификации протокола об отмене смертной казни Государственной думой. Тогда же КС РФ постановил, что никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.