Куратором проекта является российская журналистка, праправнучка Толстого Фёкла Толстая. «Очень важно соединять культурное наследие с новыми технологиями. Это помогает продвигать классические произведения на молодую аудиторию. Интернет делает всех равными перед замечательными текстами. Мы все чувствуем, переживаем. Для нас важны такие чувства как семья, любовь, долг…», — сказала Толстая.

«Проект имеет значение не только для нашей страны, но и для всего мира. Свет русской культуры, он светит всем… В проекте участвуют не только наши соотечественники, но даже студенты из Японии, Китая, изучающие русский язык», — подчеркнул заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

Директор по маркетингу Google Russia Дмитрий Кузнецов сообщил, что проект уже связался с редакцией Книги рекордов Гиннеса. «Если все заявленное сбудется, то мы имеем все шансы на рекорд и по количеству чтецов, и по географии участников. Все наши участники друг за другом будут читать по страницу романа, мы распределили участников по часовым поясам, чтобы не прерываться на ночь», — рассказал Кузнецов.

Первый отрывок прочитал актер Сергей Гармаш в Доме Пашкова в Москве. Изначально вместо него должен был начать народный артист СССР Олег Табаков, однако он был госпитализирован из-за плохого самочувствия. Художественный руководитель Московского художественного театра имени Чехова пробудет в больнице не больше трех дней.

Кроме них, участниками чтений стали режиссеры Егор Кончаловский, Сергей Соловьев, Иван Вырыпаев, Валерий Тодоровский и Тигран Кеосаян, актрисы Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, Вениамин Смехов и Оксана Фандера, поэтесса Вера Полозкова, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова, фигуристка Аделина Сотникова, дизайнер Игорь Чапурин, журналисты Михаил Козырев и Юрате Гараускайте, космонавт Георгий Гречко, кардиохирург Лео Бокерия, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие. 4 октября к марафону присоединится министр культуры Владимир Мединский. Кроме того, в марафоне участвуют главный редактор «Сноба» Николай Усков и директор по развитию проекта Лика Кремер.

По словам Пескова, в школе он не любил произведение Толстого. «Наверное, это наша общая проблема — самые серьезные произведения нас заставляют читать в самом юном возрасте. Мы это воспринимаем, как пытку, и, главное, мы не понимаем, что писал человек, что писал гений», — сказал пресс-секретарь.

Всего роман прочитает на 30 площадках от Лос-Анджелеса до Токио. Самое большое количество участников будет в Москве, Санкт-Петербурге и Якутске. За рубежом «Анну Каренину» прочитают и россияне, и студенты-русисты. Марафон закончится в ночь на 5 октября.