Наталья Водянова считает, что люди с особенностями скрыты от российского общества. «Многие из нас просто не понимают, кто они. Это происходит, в том числе, потому, что журналисты порой не знают, как корректно подавать материал о таких людях и сомневаются, будет ли это интересно аудитории», — рассказала Водянова.

Тема людей с особенностями развития, говорят организаторы, будет подана от первого лица: «О себе эти люди расскажут сами, и это будут реальные истории, в том числе, истории успеха». Организаторы заверили, что не станут учить журналистов, как правильно работать. «Но мы хотим познакомить их с теми людьми, ради которых работаем мы», — добавили они.

Свое участие в круглом столе подтвердили главный редактор журнала «Hello!» Светлана Бондарчук, телеведущая Ксения Собчак, Алена Долецкая, возглавляющая журнал Interview Russia, главред RT Маргарита Симоньян, а также Мария Федорова из Glamour. Всего к участию приглашены 67 журналистов. Модератором встречи станет Марианна Максимовская.

Круглый стол для журналистов пройдет в рамках III Международного форума «Каждый ребенок достоин семьи», который пройдет в Москве с 20 по 23 октября в AZIMUT Moscow Olympic Hotel.