Путин считает избыточным предложение отменить амнистию для людей, осужденных по коррупционным статьям. «Если правозащитные движения считают, что нужно даже отменить амнистию для таких видов преступлений, то можно и на это пойти. Но мне кажется, что это жесткач такой», — сказал президент.

Также президент не поддержал предложение главы СПЧ Михаила Федотова вернуть в Уголовный кодекс статью «Очковтирательство», по которой в СССР судили за предоставление ложной информации о выполненных работах. «Что происходит с правозащитниками? Нужно [им] все усилить, ужесточить, уконтрапупить», — сказал в ответ Путин.

При этом глава государства частично поддержал предложение участника СПЧ Кирилла Кабанова, который выступил за ужесточение наказания за хищение бюджетных денег с нынешних восьми лет лишения свободы до 10-20 лет. «Вы высказались за усиление уголовного преследования за коррупционные проявления, — сказал президент. — Я не против, но это необходимо обсудить с общественными организациями, <...> проговорить со специалистами. Я вообще сторонник ужесточения ответственности за коррупционные проявления», — цитирует Путина «Газета.Ru».

Также Путин поддержал предложение проверить исполнение национального плана борьбы с коррупцией. По мнению Кирилла Кабанова, выступившего за проверку, ее должны провести СПЧ, «Общероссийский народный фронт» и администрация президента. «Давайте это сделаем, наверняка будет полезно», — сказал на это предложение Путин.