«В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек», — написал Кадыров. По его словам, теперь Зазу остается терять навыки скакуна и «с грустью смотреть», как развиваются остальные жеребцы. «Оказывается это Зазу виноват во всем, что творится в мире», — добавил Кадыров.

Хозяин лошади призвал немецкие власти отменить решение, ограничивающее свободу передвижения скакуна, которое он назвал «новой позорной страницей в истории Германии». По его мнению, позднее руководство ФРГ принесет извинения его скакунам и «всем лошадиным табунам мира». Кадыров добавил, что рассчитывает получить компенсацию «за моральный ущерб жеребцам и их дискриминацию».

Скакун Зазу в сентябре 2014 года выиграл коммерческий забег в Баден-Бадене. Ранее, как сообщил Кадыров, его лошадь побеждала на скачках в Дубае, Гонконге и Кельне, чем «покорила сердца миллионов зрителей».

Против Рамзана Кадырова в Евросоюзе и США действуют персональные санкции, по которым его заграничное имущество и счета могут быть арестованы. Самому главе Чечни запрещено въезжать в страны, которые ввели против него санкции.