«Мы видели доклад [Human Rights Watch о применении кассетных бомб]. Мы не можем подтвердить использование кассетных боеприпасов на востоке Украины», — сказала Мари Харф. Она отметила, что украинские военные отрицали применение кассетных бомб, а также призвала стороны конфликта на Украине принять шаги для защиты гражданского населения.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch в понедельник, 20 октября, распространила доклад об использовании кассетных боеприпасов на востоке Украины. По данным правозащитников, с начала октября кассетные снаряды реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган» использовали при обстреле 12 населенных пунктов Донецкой области. При обстрелах погибли шесть человек, в том числе сотрудник Красного Креста. Правозащитники рассчитали, что стрельба велась с позиций украинских силовиков, но при этом не исключили, что к обстрелам также могут быть причастны бойцы ДНР.

В пресс-центре спецоперации украинских силовиков заявили, что военные никогда не применяли кассетные бомбы во время вооруженного конфликта, поскольку такие снаряды запрещены для использования. Глава пресс-центра Владислав Селезнев также отметил, что военные не обстреливают жилые районы.

В МИД Украины в свою очередь повторили слова Селезнева, отметив, что правозащитники Human Rights Watch могли стать жертвами инсценировки, устроенной пророссийскими сепаратистами. На инсценировку указывают кадры видео обстрелов, отметили в ведомстве. Представитель МИД также указал, что доклад правозащитников основывался только на словах местных жителей, а позиция украинских властей в нем не представлена.

Эксперт Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Юлия Горбунова заявила Slon.ru, что правозащитники «никоим образом ничего не инсценировали». Она отметила, что организация направляла в МИД итоги расследования на Украине до публикации доклада, однако не получили от ведомства никакого ответа. Горбунова надеется, что правозащитникам удастся встретиться с МИД Украины и наладить диалог, поскольку «обмен репликами не приводит к результатам».

Использование кассетных бомб запрещено договором о кассетных боеприпасах, который подписали 114 стран мира. Среди государств, не подписавших документ, в частности, значатся Россия, Украина и США.

Кассетные снаряды состоят из нескольких мелких бомб, которые разбрасываются в разные стороны при обстреле. Характер поражения цели носит неизбирательный характер, что приводит к многочисленным жертвами и разрушениям.