Министерство здравоохранения Японии не утвердило использование «Авигана» против лихорадки Эбола, но в марте одобрило его для лечения гриппа. Всемирная организация здравоохранения все равно решила использовать препарат, поскольку он показывал хорошие результаты.

С сентября больных Эболой в четырех европейских странах, включая Францию и Германию, лечили «Авиганом». Французская пациентка уже вылечилась благодаря ему и вышла из больницы.

Дочерняя компания Fujifilm Toyama Chemical Co планирует произвести достаточно лекарства для лечения 300 тысяч пациентов на случай, если Эбола распространится по всему миру.

Производство начнется на заводе Toyama с середины ноября. Клинические испытания препарата на пациентах начнутся в Гвинее примерно в то же время. Fujifilm планирует бесплатно отдать «Авиган» больным в Гвинее. 

Оператор американской телекомпании NBC Ашока Мукпо полностью излечился от Эболы и сможет покинуть больницу в городе Омаха штата Небраска, передает ТАСС. Для его лечения применяли экспериментальный препарат Brincidofovir американской компании Chimerix.

Мукпо заразился Эболой в Либерии в начале октября. В первый день своей работы внештатным журналистом он отправился в Западную Африку и сразу слег с болезнью. У его коллег не обнаружили симптомов болезни.

Медседстра Нина Фэм, заразившаяся вирусом от пациента клиники в Далласе штата Техас, также начала лучше себя чувствовать. Болезнь ей передал гражданин Либерии Томас Дункан, ставший первым зараженным в США. Он умер 8 октября.