«Украина консолидированна как никогда. Украина патриотична как никогда. Я бы поблагодарил Россию, потому что никогда за 23 года своего существования Украина не была такой единой», — сказал Порошенко (на видео ниже с 9:27). По его мнению, «враги» Украины рассчитывали, что «слабая» страна развалится на части, но последние пять месяцев показали ее единство. Порошенко добавил, что парламентские выборы 26 октября подтвердят этот тезис.

События на востоке страны, по мнению президента, украинский народ воспринял «не только как угрозу, но и как внутреннюю боль для семьи, для дома, для улицы, города, как собственную боль». Порошенко отметил, что большинство жителей страны (81 процент) в той или иной мере участвовали в благотворительных акциях для украинской армии: одни несли теплые вещи, другие переводили деньги, третьи отправились на фронт, чтобы ремонтировать технику.

Украинские власти обвиняли Россию в незаконной оккупации и последовавшей аннексии Крыма, а также в военной поддержке Донецкой и Луганской народных республик.