В Банке России подчеркнули, что полностью не отказываются от валютных интервенций, допуская выход на рынок в случае возникновения угроз для финансовой стабильности России.

Изменение курсовой политики, подчеркнули в ЦБ РФ, приведет к тому, что курс рубля будет формироваться под влиянием рыночных факторов. Это в свою очередь должно привести к ценовой стабильности, быстрой адаптации российской экономики к внешним изменениям и увеличению ее устойчивости к негативным шокам.

Центробанк отказался от поддержки курса рубля спустя пять дней после сокращения уровня ежедневных валютных интервенций: 5 ноября ЦБ сократил каждодневные вливания до 350 миллионов долларов.

Прошлое решение ЦБ об изменении курсовой политики привело к значительному падению курса рубля (доллар и евро за пару дней выросли более чем на пять рублей), однако нынешнее решение не оказало такого влияния на национальную валюту. На Московской бирже рубль продолжил укрепляться: к 12:11 по московскому времени курс доллара опустился на 1,10 рубля до 45,54 рубля, а евро упал на 1,23 рубля до 56,81 рубля.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин 7 ноября заявил, что курс рубля стабилизируется в ближайшие три недели. По мнению экономиста, Центробанку следовало начать переход к свободному плаванию курса рубля в 2013 году: «Если бы ЦБ отпустил курс рубля год назад, никто бы этого не заметил».