Курс доллара на Московской бирже к 14:28 понедельника, 10 ноября, опустился на 1,39 рубля до 45,25 рубля, а евро к этому же времени потерял в цене полтора рубля, закрепившись на уровне 56,53 рубля. В течение дня доллар на торгах опускался ниже 45 рублей, а евро приближался к отметке в 56 рублей.

Курс рубля начал укрепляться после заявления президента России Владимира Путина, который пообещал, что в скором времени национальная валюта стабилизируется. Небывалый рост доллара и евро Путин объяснил «спекулятивными прыжками курса».

Также рубль улучшил позиции после отказа ЦБ РФ от прежней курсовой политики, отпустив рубль в свободное плавание. Банк России с 10 ноября перестал проводить регулярные валютные интервенции и отменил интервал допустимых значений бивалютной корзины. В перспективе, рассчитывают в ЦБ, это приведет к ценовой стабильности и устойчивости экономики к шокам.

Высокопоставленный чиновник правительства на правах анонимности в интервью МИА «Россия сегодня» похвалил решение ЦБ, назвав его «правильной вещью». Собеседник отметил, что банку следовало отказаться от валютных интервенций и бивалютного коридора еще в августе 2014 года. Собеседник агентства добавил, что в правительстве считают разумным курс доллара на уровне 42-44 рублей.