После своего задержания Троицкий заявил телеканалу РЕН-ТВ, что в его задержании виноват лидер Партии прогресса Алексей Навальный. «Эту провокацию сделал Навальный, чтобы не допустить меня до работы в мэрии», — сказал «Паук». 

Ранее в ночь на 12 ноября Троицкого задержали на северо-востоке Москвы за то, что он угрожал полицейским топором. Исполнитель оказался недоволен тем, что автоинспекторы остановили автомобиль, в котором он ехал.

Сотрудники ГИБДД приказали остановиться машине BMW, ехавшей по встречной полосе. В отношении женщины-водителя был составлен протокол об административном нарушении. Когда «Паук» узнал, что женщину могут лишить прав на несколько месяцев, он стал размахивать топором и ругаться.

Троицкий известен своими избирательными кампаниями на различных выборах на региональном и муниципальном уровне. В 1998 году он выиграл выборы в Госдуму, однако результат был отменен из-за низкой явки. В 2012 году он проиграл выборы мэра Химок и не смог пройти на выборы в мэры Москвы в 2013 году из-за недостаточного количества подписей.