Елена Николадис, психолог из Университета Альберты, провела исследования в Германии и Канаде и выяснила, что считают на пальцах немцы и канадцы по-разному.  

Так, немцы начинают считать первым выбрасывая большой палец, канадцы (и франко-, и англоговорящие) — указательный. В последнем фильме Тарантино «Бесславные ублюдки» это различие стоило жизни английскому шпиону, выдававшему себя за капитана СС.

Как принято считать у нас в России — мне не до конца ясно. Небольшой опрос, проведенный среди друзей, выявил вот что: восемь человек из десяти начинали считать с мизинца, загибая пальцы. Один человек тоже загибал пальцы, но начал с большого, один начал с большого и выбрасывал пальцы.

Вы, кстати, как на пальцах считаете?

Но настоящие чудеса со счетом на пальцах происходят во Вьетнаме, где на пальцах одной руки они считают до двенадцати. Большим пальцем на каждый счет отмеряя по трети на оставшихся четырех пальцах.

Мой друг, несколько лет проживший в Италии, рассказывал мне, что его жестикуляция сильно изменилась за время, проведенное там. Во-первых, он стал жестикулировать интенсивнее, а во-вторых, привез несколько нерусских жестов. Например, крутить пальцем у щеки, когда вкусно, или крутить у груди сложенной в щепоть ладонью. Ну, итальянцы вообще славятся своей жестикуляцией. Вот даже специальное обучающее видео приходится снимать.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/1mhw5REMBDg&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/1mhw5REMBDg&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

В России с жестикуляцией не очень. Тем не менее я посмотрела 300 роликов про жестикуляцию, и, кажется, мне удалось вспомнить один уникальный российский жест. Угадаете какой?