«В то время как коала впилась когтями в костюм президента Путина, господин Эббот, казалось, искренне наслаждался общением с животным», — пишет издание. Со зверями также смогли обняться президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Незадолго до этого супруга австралийского премьера Марджи Эббот провела для лидеров G20 экскурсию по заповеднику Lone Pine Koala в Брисбене. Жена президента Китая Пэн Лиюань и супруга премьер-министра Канады Лорин Харпер покормили кенгуру и также пообщались с коалами.

Ранее 15 ноября агентство Reuters сообщило со ссылкой на источник в окружении Путина, что российский лидер решил покинуть саммит до его окончания. Причиной отъезда называлась критика со стороны глав западных стран. Агентство написало, что Путину оказали прохладный прием: в аэропорту его встретил заместитель обороны Австралии, в то время как Обаму и китайского лидера Си Цзиньпина встречали генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув и генеральный прокурор страны.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о раннем отъезде президента. «Это полная ерунда. Собеседники поднимают эту тему (о позиции России по Украине — "Сноб"), но это обычная рутинная обстановка», — объяснил Песков ТАСС.

В начале ноября стало известно, что сотрудники заповедника Line Pine Koala научат коал обниматься, чтобы они могли встретиться с гостями саммита. Представительница заповедника объясняла, что зверя надо крепко держать снизу и не двигаться, чтобы он участвовал себя спокойно.