«Если [алкоголь] полностью закрыть, то как люди будут учиться выбирать? Тогда есть опасность, что они пойдут не в магазин, а к самогоноварильщику. Народ у нас пьет, поэтому его надо учить правильно употреблять алкоголь, с правильными закусками», — заявил Брюн.

Оценивая идею депутатов убрать алкоголь из зоны видимости в магазинах, нарколог назвал это предложение хорошим. При этом он отметил, что лучше отказаться от продажи алкоголя в продуктовых магазинах, выведя спиртные напитки в специализированные магазины. «А если просто убрать с прилавков, тогда понятно, что люди будут покупать — все будут покупать водку», — добавил Брюн.

Депутаты Госдумы от ЛДПР сообщили о подготовке законопроекта, который вводит запрет на открытую демонстрацию алкоголя на прилавках и в витринах российских магазинов. Парламентарии предложили ввести ограничения, подобные тем, что распространяются на сигареты, которые с 1 июня 2014-го запрещено открыто выкладывать в магазинах. Свое предложение депутаты объяснили заботой о подрастающем поколении. Законопроект пока не внесен в Госдуму.