В Волгоградской области, как сообщает РБК, с 5 по 11 ноября стоимость гречки выросла на 9,3 процента. В Татарстане при этом средняя цена взлетела на 14 процентов с 30,8 до 35,2 рубля за килограмм. В управлении ФАС Татарстана сообщили, что несмотря на отсутствие причин для роста цен на гречку в некоторых магазинах региона крупа подорожала на 60 процентов.

В Кемеровской области в некоторых городах гречка полностью пропала из магазинов. В частности, в городе Прокопьевске (189 километров от Кемерово) местные жители обошли три крупнейших магазина и не смогли найти ни одной упаковки гречневой крупы.

Крупные торговые сети начали ограничивать продажу гречки, пишет газета «Ведомости». В гипермаркетах «Лента» разрешили покупать в день не больше пяти пачек. В «Ленте» пояснили, что это ограничение действует только на крупу компании «Мистраль», поскольку до 19 ноября на нее действует скидка. В торговой сети пояснили, что ввели ограничения, чтобы сохранить товар для нуждающихся.

На ограничения также пошли в «Ашане» в Новосибирске, где решили отпускать в одни руки не более 10 пачек гречи. По словам местных жителей, такие ограничения ввели после того, как оптовики стали скупать крупу для последующей перепродажи.

В конце октября многие торговые сети получили письма от поставщиков, предупредивших о росте цен на гречу. В «Ашан» пришло уведомление о повышении закупочных цен на 50-60 процентов, X5 Retail Group предупредили о 20-процентном росте на гречу дорогих сортов и 100-процентном росте более дешевых марок.

Рост цен на гречку объясняется гибелью части урожая в Алтайском крае, где на неубранные поля выпал снег. На Алтай и другие сибирские регионы приходится порядка 50 процентов всех посевов гречихи.