«Но в основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности», — сказал Стрелков. Он отметил, что среди бойцов Донбасса 90 процентов были местными жителями. По его словам «отпускники» пришли на помощь бойцам в начале августа.

Он сообщил, что изначально население Донбасса рассчитывало, что «повторится крымский вариант — Россия войдет». «Никто не собирался выступать за Луганскую и Донецкую республики. Все изначально были за Россию. И референдум проводили за Россию, и воевать шли за Россию. Люди хотели присоединения к России. Российские флаги были везде. У меня на штабе был российский флаг и у всех. И население нас воспринимало под российскими флагами. Мы думали: придёт российская администрация, тыл будет организован Россией, и будет ещё одна республика в составе России. И о каком-то государственном строительстве я не думал. А потом, когда понял, что Россия нас к себе не возьмёт (я себя ассоциировал с ополчением), для нас это решение было шоком», — объяснил Стрелков.

Гиркин считает, что это он развязал войну между официальным Киевом и Донбассом. Если бы отряд Стрелкова «не перешел границу», то Донецк и Луганск повторили бы судьбу Харькова и Одессы, где конфликт закончился протестами. «Я несу личную ответственность за то, что там [на Донбассе] происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность», — сказал Стрелков.

Бывший министр ДНР не намерен заниматься политикой, поскольку не видит для себя в ней места. «Главное качество политика — вертеться, как флюгер. Я не умею вертеться, как флюгер, и не желаю уметь. Я хочу умереть честным человеком», — заявил Стрелков.

В августе премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что на Донбассе воюют три-четыре тысячи россиян. Он отметил, что военные приезжают на Украину во время своего отпуска.