По словам Пуянне, поскольку Total является крупнейшей компанией во Франции, она представляет страну. Предприниматель пообещал, что постарается «влиять на развитие взаимоотношений» между Францией и Россией. «Я сделаю все от меня зависящее», — сказал Пуянне. Путин ответил, что не будет этим злоупотреблять.

По мнению российского президента, совместные проекты России с Total могут повлиять на европейскую и мировую энергетику. Он добавил, что компания является приоритетным партнером России и гибель предыдущего главы Total Кристофа де Маржери — большая потеря.

«Роснефть» подписала с Total основные условия приобретения российской стороной доли 16,67 процента в нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в немецком городе Шведт. «Данная сделка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы, а также является возможностью дойти до конечных потребителей ключевого европейского рынка. После закрытия сделки "Роснефть" и ROG будут контролировать около 55 процентов акционерного капитала НПЗ», — сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Кристоф де Маржери погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту «Внуково» 20 октября. Администрация Total решила, что до 2015 году руководить ею будут назначенные исполнительный директор Патрик Пуянне и председатель совета директоров Тьерри Демаре.